Меню
11:15, 20 марта 2020

В Крыму не зафиксирован рост отмены бронирования отелей, — Волченко

 

На объектах размещения санаторно-курортного комплекса РК усиливают противоэпидемиологические мероприятия. Об это министр курортов и туризма РК Вадим Волченко сообщил в ходе ежедневного доклада о ситуации по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в Республике Крым за прошедшие сутки.

Фото: Наталья Сомова

— По состоянию на 19 марта этого года на территории РК функционирует 271 коллективное средство размещение ёмкостью 49 тысяч койкомест. По нашим данным загрузка в среднем от 30 до 50%, соответствует загрузке прошлого года. Кроме того, по оценке министерства, также в Крыму находится порядка 20-30 тысяч неорганизованных отдыхающих, — сообщил Волченко, уточнив, что на сегодняшний день, по ответам от руководителей 149 курортных и гостиничных организаций, в полном объёме обеспечиваются противоэпидемиологические мероприятия, и они усилены.

Также, по словам министра, в режиме ВКС проведено совещание с заместителями глав администраций крымских муниципалитетов, ответственными за сферу туризма, и профильными управлениями по вопросу обеспечения стабильного функционирования отрасли.

— Сегодня в 13:00 проведём встречу с руководителями основных санаторно-курортных и гостиничных организаций Крыма, Роспотребнадзором, Минздравом для того, чтобы дать адаптированные конкретные рекомендации по функционированию отелей и гостиниц, — сообщил Волченко, добавив, что в части отмены бронирования в отелях и санаториях сегодня поступают лишь единичные запросы, а процент бронирования объектов размещения на майские праздники составляет от 35 до 95% загруженности.

В свою очередь Глава Республики Крым Сергей Аксёнов дал министру курортов и туризма РК поручение оценить приблизительное количество крымчан, которые на сегодняшний день находятся по туристическим путёвкам за границей РФ.

— Коллеги, прошу уточнить, достаточно небольшое количество (таких людей – Ред.). Задача такая, чтобы никто не остался без внимания, то есть все 100% должны быть обследованы. У операторов такая информация есть в полном объёме. Вот пусть дадут, кто выезжал из Крыма непосредственно через наши туристические агентства, — подытожил Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё