Меню
14:00, 28 ноября 2018

В Крыму планируется проведение работ по 38-ми объектам капитальных вложений

 

Туристско-рекреационные кластеры в Крыму будут создаваться до 2022 года, общий объём их финансирования составляет 29 млрд. 450,06 млн. рублей. Указанные средства направлены на создание или реконструкцию объектов обеспечивающей (инженерной) инфраструктуры. Всего по кластерам на сегодняшний день планируется проведение работ по 38 объектам капитальных вложений, из них: 15 в Евпатории, 9 в г. Саки, 4 в Черноморском районе, 5 в Ленинском районе, 5 в пгт. Коктебель. Об этом стало известно в ходе заседания Комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму, передает пресс-служба Госсовета РК.

Так, с 2015 года осуществляется финансирование создания пяти туристско-рекреационных кластеров: «Детский отдых и оздоровление» в Евпатории (общий объём финансирования составляет 11 млрд. 424,39 млн. рублей), «Лечебно-оздоровительный отдых» в г. Саки (6 млрд. 493,16 млн. рублей), кластер в районе озера Чокракское в с. Курортное Ленинского района (2 млрд. 729,42 млн. рублей), «Черноморский» в с. Оленевка Черноморского района (2 млрд. 150,67 млн. рублей), «Коктебель» в пгт. Коктебель (6 млрд. 652,42 млн. рублей).

Члены Комитета рекомендовали Службе капитального строительства ежемесячно направлять оперативную информацию о текущем статусе выполнения работ по реализации мероприятий ФЦП в части создания туристско-рекреационных кластеров, Министерству курортов и туризма — организовать совместно с заказчиками работу по обеспечению полного освоения средств, контролировать достижение установленных показателей результативности использования субсидии, выделенной из федерального бюджета. В свою очередь, администрациям городов Евпатория, Саки, Оленевскому сельскому поселению до 28 декабря 2018 года необходимо обеспечить полное освоение средств субсидии из бюджета Республики Крым на создание туристско-рекреационных кластеров.

В ходе работы парламентарии также рассмотрели проект закона «О бюджете Республики Крым на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов». По итогам обсуждения документа, народные избранники рекомендовали Совету министров РК при подготовке законопроекта предусмотреть финансирование в 2019 году дополнительной потребности на: реализацию мероприятий в сфере курортов и туризма (Государственной программы развития курортов и туризма в Республике Крым на 2017-2020 годы) в размере 73 миллионов 394 тысяч рублей; разработку проектно-сметной документации и реконструкцию систем автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения Республиканского детского противотуберкулезного санатория имени А.А. Боброва в размере 2 миллионов 200 тысяч рублей; обновление медицинской аппаратуры Клинического санатория для детей и детей с родителями «Здравница» в размере 3 миллиона 500 тысяч рублей.

Отдельно депутаты согласовали законопроекты в части введения курортного сбора и создания Фонда развития курортной инфраструктуры РК, и рекомендовали их к рассмотрению на очередном заседании девятой сессии Государственного Совета Республики Крым 28 ноября 2018 года.

 

 

Загрузить ещё