Меню
09:20, 18 апреля 2024

В Крыму планируют возродить парк имения графа Воронцова

 

По рекомендациям экспертов КФУ и отделения Русского географического общества в Республике Крым местные предприниматели и поселковая администрация готова провести реконструкцию парка имения графа Воронцова и привести его в исторический вид. Для этого нужно максимально сохранить исторический облик парковой зоны, которая относится к середине 19 века. Об этом в беседе с корреспондентом Крымского информационного агентства рассказал доцент кафедры ботаники, физиологии растений и биотехнологий КФУ им. В.И. Вернадского Дмитрий Епихин.

Фото: Дмитрий Епихин

«К нам обратились с целью изучения истории парка, его ценности и целесообразности восстановления. На начальном этапе планируем изучить состояние парковых насаждений. Четко прослеживается оставшаяся от Воронцова планировка сада, с тех времен там сохранились старовозрастные ясени и дубы, их возраст насчитывает более 250 лет. Отмечу, что в Крыму не так много возрастных деревьев, некоторым из них 300-400 лет и в основном они сосредоточены в горной и предгорной части Крыма. Для степного региона, особенно для северо-западной его части, это единственная точка, где сохранились такие деревья», — поделился специалист.

Учёный добавил, что вопрос о восстановлении старого парка имения графа Воронцова на территории поселка Черноморского поднимался неоднократно.

«Это важный объект для такого туристического региона, как Черноморское. Он имеет рекреационное значение и связан с таким важным для Крыма и России государственным деятелем, как граф Михаил Семенович Воронцов. Такие исторические места — это также новые площадки для притяжения туристов. К работе в этом проекте, в рамках учебного модуля «Обучение служением», привлекут и студентов-волонтёров Крымского федерального университета», — рассказал Епихин.

 

 

Загрузить ещё