Меню
10:43, 16 февраля 2021

В Крыму под видом благотворительной помощи собирали деньги на финансирование терроризма

 

Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Росфинмониторингом пресечена в Республиках Крым и Татарстан деятельность российских граждан, причастных к организации финансирования международной террористической организации «Исламское государство», запрещенной на территории Российской Федерации.

В ходе проведенных мероприятий задержана группа лиц, которая с 2015 по 2019 год через созданные в сети Интернет сообщества под видом благотворительной помощи осуществляла сбор финансовых средств для перевода за рубеж на нужды боевиков.

В результате проведенных обысков по местам регистрации и проживания задержанных обнаружены и изъяты средства связи, компьютерная техника, магнитные носители информации и иные предметы, имеющие отношение к противоправной деятельности.

Следственным подразделением территориального органа безопасности в отношении задержанных возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1.1 и частью 4 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности) УК России.

Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

 

 

Загрузить ещё