Меню
13:20, 26 января 2023

В Крыму подвели итоги нацпроекта «Здравоохранение» за 2022 год

 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году в Крыму отремонтировали 33 медицинских организации, построено 43 новых фельдшерско-акушерских пункта и 1 врачебная амбулатория, а также начато строительство двух поликлиник. Об этом сообщили в Главном управлении по реализации национальных проектов.

Фото: Наталья Сомова

Кроме того, приобретено 49 автомобилей для доставки пациентов в больницы, а также для перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

В 2022 году в крымские медицинские учреждения поставлено 117 единиц необходимого оборудования для диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний и 13 единиц медоборудования для борьбы с онкологическими заболеваниями.

Кроме того, в 2022 году были созданы 2 Центра амбулаторной онкологической помощи в филиале ФГБУ ФНКЦ ФМБА России в Крыму и в структуре ГБУЗ РК «Джанкойская центральная районная больница».

По программе «Земский доктор» в 2022 году трудоустроено 63 врача и 26 фельдшеров. Проводятся мероприятия по привлечению медицинских работников в медицинские организации Республики Крым: предоставляются доплаты к заработной плате, медицинские работники получают ежемесячные выплаты на оплату коммунальных расходов, предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере фактически понесенных расходов на оплату найма жилого помещения и другое.

 

 

Загрузить ещё