Меню
14:44, 23 сентября 2020

В Крыму подвели итоги рейдов по крымским пляжам за курортный сезон

 

С начала курортного сезона с 1 июля по 22 сентября сотрудниками Министерства курортов и туризма РК совместно с представителями администрации муниципальных образований проводился системный мониторинг функционирования пляжей в ежедневном режиме. Об этом сообщила пресс-служба Минкурортов Крыма.

Фото пресс-службы Минкурортов РК.

В ходе 87 рейдов были обследованы пляжи в Керчи, Феодосии, Судаке, Новом Свете, Евпатории, Саках, Алуште, Ялте. А также в Симферопольском, Бахчисарайском, Черноморском, Сакском, Ленинском и Раздольненском районах. Ежедневные выезды осуществлялись двумя рабочими группами министерства в разные регионы.

Администрации города Ялты, Алушты, Евпатории, Керчи, Симферопольского и Ленинского районов оперативно устраняли выявленные нарушения, своевременно реагировали как на обращения граждан, так и на рекомендации от сотрудников Минкурортов РК.

Несвоевременное устранение выявленных нарушений, а также сложности во взаимодействии с пользователями пляжей по причине отсутствия четких требований и должного контроля со стороны ответственных лиц, станет одной из основных тем обсуждения итогов сезона 2020 года.

— С руководством ряда администраций будет проводиться усиленная работа по налаживанию взаимодействия с представителями туристической сферы, повышению качества организации уборки общественных пространств и обеспечению системного контроля за соблюдением всех необходимых мер для качественного, комфортного и безопасного отдыха, а также благоустройство пляжей и в целом затребованных туристами территорий. Это в будущем сезоне будет основной задачей, — сказал министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

Кроме того, была проведена работа с нарушениями по обращениям гостей и жителей Крыма, поступивших на Горячую линию и на страницы Минкурортов РК в соцсетях. Жалобы рассматривались профильными сотрудниками ведомства, оперативно отрабатывались или направлялись в муниципалитеты с поручением устранения в короткие сроки.

В целом пользователи пляжей работали, соблюдая все требования: были организованы дежурства матросов-спасателей, осуществлялась своевременная уборка территорий пляжей и вывоз мусора. Стоит отметить, что введённое по поручению Главы Республики Крым Сергея Аксенова новое требование по установке информационных стендов единого образца было выполнено в полном объёме практически всеми пользователями пляжей в короткие сроки.

На стендах, согласно утвержденному образцу, были указаны контакты администрации пляжей и городской или районной администраций. А также на стендах были размещены Памятки по организации работы пляжей в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции, разработанные Минкурортов РК совместно с Роспотребнадзором.

Из 74 составленных административных протоколов по 53 были выставлены штрафы на общую сумму 504 тыс. руб., по 21 протоколу сделаны предупреждения. Предупреждения получали пользователи пляжей, допустившие нарушения впервые. В случае не устранения нарушения при повторном мониторинге, они привлекались к административной ответственности.

— Мы прекрасно понимаем, что этот сезон стал настоящим испытанием для курортной и туристической сферы полуострова. Не удалось пока воплотить все задумки, многие проблемы пришлось решать быстро, «с колёс», но в целом, туризм в Крыму выстоял и справился со всеми задачами, сделав не простой и ажиотажный высокий сезон максимально успешным! Сезон продолжается, а к лету 2021 года мы начинаем готовиться уже сейчас, — подчеркнул министр.

В текущем году администрациями муниципальных образований Республики Крым было утверждено к работе 437 пляжей.

 

 

Загрузить ещё