Меню
11:02, 12 марта 2020

В Крыму полиция открыла огонь по уходящей от ДПС «Ауди»

 

В Крыму полицейские вынуждены были применить огнестрельное оружие для остановки транспортного средства правонарушителя. Об этом сообщ0ила пресс-служба МВД по Республике Крым.

Утром 12 марта в Симферополе в районе ул. Воровского сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД по г. Симферополю была предприняты меры для остановки автомобиля «АУДИ 100», так как характер движения автомобиля вызвал у инспекторов сомнение в способности водителя им управлять. Водитель автомобиля проигнорировал требование об остановке, поданное жезлом и свитком, и продолжил движение.

Наряд передал информацию о неостановке и незамедлительно начал преследование данного автомобиля. На одном из перекрестков Симферополя водитель «АУДИ», пытаясь уйти от преследования и создавая реальную угрозу жизни и здоровью граждан, в нарушение ПДД осуществил проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора с превышением установленной скорости движения, не реагируя на требования инспекторов ДПС.

Преследование автомобиля продолжалось от г. Симферополя до Ангарского перевала, к поимке правонарушителя подключилось еще два экипажа ДПС.

Неоднократные требования сотрудников полиции об остановке водитель автомобиля игнорировал, пытался скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан и сотрудников полиции. В результате полицейские приняли решение о принудительной остановке автомобиля правонарушителя путем повреждения транспортного средства. Однако даже после столкновения с патрульным автомобилем водитель «АУДИ» развернулся и продолжил скрываться от инспекторов ДПС.

Оценив ситуацию, сотрудниками ГИБДД, в соответствии со ст.23 Федерального закона Российской Федерации «О полиции», было принято решение о применении табельного оружия. Путем повреждения колеса автомобиль был остановлен. В результате дорожно-транспортного происшествия никто из участников не пострадал.

За рулем автомобиля находился 30-летний симферополец. Установлено, что он управлял транспортным средством в состоянии опьянения. Кроме того, в ходе проверки выяснилось, что гражданин неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД, в том числе управление транспортным средством в состоянии опьянения, и был лишен права управления транспортными средствами, а также привлекался к уголовной ответственности по ст.264.1 УК Российской Федерации (нарушение Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию).

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по окончании которой будет принято решение в соответствии с законодательством.

 

 

Загрузить ещё