Меню
13:24, 06 марта 2022

В Крыму пообещали не допустить спекулятивный рост цен на продукты и лекарства

 

Правительство Республики Крым не допустит спекулятивных действий со стороны продавцов продовольственных товаров и лекарств. Об этом на оперативном совещании по регулированию цен сообщила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико. 

«Необходимо избежать искусственного завышения цен нечестными на руку продавцами. На данный момент уже отмечается спекулятивные действия со стороны ряда магазинов и точек продаж. Как показывает практика зачастую товар был закуплен еще до 24 февраля. Повышение цен по ряду социально-значимых продуктов и лекарств необходимо мониторить 2 раза в день. Не должно быть ситуации, когда контролирующие органы приходят и цена «такая как надо», — заявила Ирина Кивико.

Вице-премьер выступила с предложением, чтобы запросить остатки продуктов, которые имеются.

«Все первоочередные продукты, такие как сахар, крупы, мука должны доступны, их запас должен составлять 30 дней. Особенно это касается северного Крыма. Любое необоснованное повышение цен на сахар, овощей «борщевого набора», хлеба и хлебобулочных изделий или жизненно-важные лекарства должно пресекаться. Меры к таким продавцам будут применяться жесткие, помимо административных штрафов, будем добиваться расторжения аренды по договорам НТО», — сказала Ирина Кивико.

Также участниками совещания было отмечены случаи, когда продовольственные товары единовременно приобретались в торговых сетях в очевидно большем, чем нужно для частного потребления для последующей перепродажи.

«Если продавцы решат нажиться, используя механизм неоправданно завышая цены, то уверяю вас такой бизнес нам не нужен. Найдется способ закрыть такую точку, а затем на его месте появится другой. Хорошее место пустым не будет», — сказала Ирина Кивико.

Участники совещания договорились о следующей встрече, где предоставят сведения о мониторинге и существующих запасах продукции, топлива и лекарств.

 

 

Загрузить ещё