Меню
09:16, 22 мая 2019

В Крыму поставлено на учёт почти 2000 маломерных судов

 

Отсутствие надлежащего надзора за коммерческими судами ведет к безнаказанности судоводителей и в целом приводит к снижению безопасности на водных объектах. Об этом сообщил министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов, передает пресс-служба МЧС РК.

«Основная проблема — это отсутствие надлежащего надзора за коммерческими судами в Республике Крым, что ведет к безнаказанности судоводителей и является причиной их противоправных действий в дальнейшем. В целом это приводит к снижению безопасности на водных объектах» — подчеркнул Шахов.

Министр чрезвычайных ситуаций РК также сообщил, что по состоянию на 20 мая 2019 года на учете ГИМС МЧС России в Республике Крым состоит 1 тыс 981 маломерное судно некоммерческого назначения.

Также Шахов напомнил, что по инициативе МЧС Республики Крым административные комиссии наделены правом рассмотрения дел об административных правонарушениях.

«Теперь административные комиссии органа местного самоуправления вправе наложить штраф за нарушение маломерными судами, запрета на приближение к границам зоны заплыва акватории пляжа, установленного нормативными правовыми актами Совета министров Республики Крым или например, за использование маломерного судна судоводителем без надетого спасательного жилета, а равно перевозка на нем пассажиров без надетых спасательных жилетов. Штрафные санкции не касаются при этом судоводителей спасательных маломерных судов», — уточнил Шахов.

Министр чрезвычайных ситуаций РК добавил, что для организованного отдыха пригодны около 700 км береговой линии.

«Протяжённость береговой линии полуострова составляет 2348 км, из них пригодных для организации пляжного отдыха составляет порядка 700 км» — рассказал Шахов.

 

 

Загрузить ещё