Меню
18:04, 12 декабря 2016

В Крыму проведена первая онлайн-трансляция по удалению опухоли

 

В Крыму впервые в рамках научно-практической конференции по вопросам онкологии и радиотерапии в Ялте состоялась прямая трансляция операции по удалению опухоли. Об этом сообщает пресс-служба минздрава Крыма.

В частности, операцию проводили руководитель эндоскопического отделения Московского научно-исследовательского онкологического института им. Герцена Виктор Соколов и заведующий эндоскопическим отделением клиники колопроктологии и малоинвазивной хирургии при Первом МГМУ им. Сеченова Павел Павлов на базе  Крымского республиканского онкологического клинического диспансера им. В.М. Ефетова.

При этом за мастер-классом ведущих российских хирургов, помимо участников конференции в Ялте, одновременно могли наблюдать специалисты 12 медицинских организаций в Москве, Санкт-Петербурге, Грозном, Хабаровске и других городах.

Операция проводилась с применением современного оборудования и новейших технологий.

Пациент был успешно прооперирован.

Благодаря договоренности о сотрудничестве между крымским онкодиспансером и Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. Герцена подобный мастер-класс планируется повторить в апреле 2017 года во время проведения конференции по онкоурологии.

В свою очередь, министр здравоохранения Крыма Александр Голенко отметил важность проведения подобных мероприятий и подчеркнул, что в Республике Крым предпринимаются все возможные меры для лечения онкологических больных.

«В Крыму за последние три года произошел значительный прорыв в лечении онкологических заболеваний и сейчас каждый гражданин имеет возможность лечиться и излечиваться. Мы должны понимать, что онкологическое заболевание — это не приговор, это такая же болезнь, с которой нужно бороться. Для этого сегодня у нас имеется необходимое современное оборудование и грамотные специалисты», — сказал Голенко.

 

 

Загрузить ещё