Меню
09:57, 03 декабря 2019

В Крыму рассмотрят вопрос об отнесении нескольких территорий к имеющим особую рекреационную ценность

 

По представлению министерства курортов и туризма РК при поддержке администрации  Феодосии  вынесен на рассмотрение архитектурно-градостроительного Комитета вопрос об отнесении территории в районе озер Аджиголь и Кучук-Аджиголь к территориям, имеющим особую рекреационную ценность. Вопрос внесен с целью сохранения рекреационных свойств территории, ограничения деятельности,  наносящей вред окружающей среде, передает пресс-служба минкурортов РК.

По данным научных исследований ученых «Крымской гидрогеологической режимно-эксплуатационной станции» и «Крымгеология»  химический состав воды озер Аджиголь и Кучук-Аджиголь свидетельствует о существенном антропогенном и климатическом влиянии, что подтверждается данными санитарно-бактериологических исследований.

В связи с чем, с целью снижения антропогенного влияния на озера и прилегающие территории, а также для предотвращения хаотичной застройки, сноса имеющихся незаконных строений  и проведения ряда природоохранных мероприятий  необходимо установить ограничения в отношении использования данных земельных участков.

По итогам анализа министерства курортов и туризма РК территория в районе озер Аджиголь и Кучук-Аджиголь одна из последних крупных неосвоенных территорий на востоке полуострова(более 200 га) в прибрежной зоне, которую можно использовать в рекреационных целях, в том числе для  развития санаторно-курортного  комплекса.

На этой территории вводятся ограничения на строительство объектов капитального строительства, уничтожение, причинение вреда зеленым насаждениям, загрязнение территории, устройство мест несанкционированного размещения отходов.

Разрешается  проведение работ по благоустройству и озеленению территории в рекреационных целях, размещение объектов обустройства пляжей и других мест массового отдыха населения, выполнение берегоукрепительных, противооползневых и противоэрозийных работ.

Юлия Лепихова

 

 

Загрузить ещё