Меню
09:26, 01 апреля 2021

В Крыму растёт количество самозанятых

 

Доходная часть крымского бюджета по сравнению с прошлым годом увеличена на 5 %. Об этом сегодня журналистам перед началом Всероссийской конференции «Доходы консолидированных бюджетов субъектов РФ» сообщила вице-премьер крымского правительства, министр финансов РК Ирина Кивико.

По её словам, доходы бюджета растут за счёт роста поступлений от НДФЛ, аренды имущества и земли. Также растёт количество самозанятых.

«Начиная с 1 июля 2020 года у нас уже зарегистрировано более 16 тыс. самозанятых. Средний чек в Республике сегодня у самозанятых более 3 тыс. 100. Это достаточно высокий средний чек. Потому что во многих других субъектах РФ чек в районе 1 тыс. рублей», — отметила Ирина Кивико.

По её словам, к 1 июля 2021 года поставлена цель легализовать деятельность порядка 30 тыс. человек и перевести их в категорию «самозанятых».

«Самозанятые у нас появились только 1 июля 2020 года, это абсолютно новый вид налогооблажения. Самое главное, что выходят из тени те люди, которые оказывали услуги на дому, пекли пирожные, делали маникюр, они не были никак оформлены. А сейчас они о себе заявили, зарегистрировались как самозанятые и начали показывать выручку», — подчеркнула Ирина Кивико.

 

 

Загрузить ещё