Меню
16:32, 10 ноября 2017

В Крыму разработали рекомендации для участвующих в поиске людей, пропавших без вести

 

В Республике Крым разработали рекомендации гражданам, которые участвуют в поиске лиц, пропавших без вести. Разработать рекомендации поручил заместитель Председателя Совета министров республики Игорь Михайличенко. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Крыма.

Как рассказал Министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов, продуманный алгоритм общих действий нужен с целью решения вопросов по формированию поисковых групп, определения маршрута и территории поиска. Кроме того, рекомендации нужны для того, чтобы помочь обеспечить безопасность людей, участвующих в поисковых мероприятиях.

«В целях обеспечения безопасности граждан, осуществляющих поиск лиц, пропавших без вести и возможности оказания им своевременной помощи, необходимо зарегистрироваться в штабе поисковых работ. Здесь участники получат инструктаж о порядке проведения и мерах безопасности, обменяются персональными данными и номерами телефонов с другими участниками и получат разрешение на участие в поисково-спасательных работах», — отметил Шахов.

Он также сказал, что для поиска не допускаются граждане, имеющие медицинские противопоказания. Поиск пропавших без вести осуществляется совместно с органами внутренних дел и другими республиканскими ведомствами. При этом чаще всего поисковые отряды формируются из добровольцев: сотрудников «РосСоюзСпаса», родных и близких пропавших.

Министр чрезвычайных ситуаций Крыма также отметил, что, разработанные рекомендации направлены в республиканские министерства: МВД, Минэкологии, Минобразования, а также главам всех муниципалитетов.

 

 

Загрузить ещё