Меню
09:15, 11 января 2018

В Крыму реализуют концепцию «Город Саки — город доступный для инвалидов», — Романовская

 

Если в украинский период в Крыму десятилетиями не занимались вопросами доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, то после воссоединения Крыма с Россией в Республике активно развиваются федеральные и республиканские программы доступной среды, а также готовится большая концепция — «Город Саки — город доступный для инвалидов». Об этом корреспонденту КИА заявила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская.

«Десятилетиями вопросу доступной среды для инвалидов не уделялось внимания ни в одном из крымских городов. Единственная программа, которая начала реализовываться уже в российском Крыму — это долгосрочная федеральная программа «Доступная среда». По поручению Президента Российской Федерации программа продлена на долгие годы вперёд», — сказала Романовская.

По словам министра, глава администрации города Саки Андрей Ивкин обратился к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину с предложением реализовать концепцию «Город Саки — город доступный для инвалидов».

«Мы продемонстрировали министру эту концепцию. Она разрабатывалась с учётом мнений инвалидных организаций, которые работают в городе Саки. Ведь этот город по праву можно назвать Меккой для инвалидов. Многие из них сначала просто приезжают на лечение, а потом остаются жить в Крыму», — сказала Романовская.

Она отметила, что скоро состоится презентация концепции, после чего будет рассчитано экономическое обоснование концепции.

«Стоит это не один миллиард рублей и программа не на один год, но благодаря помощи из федерального бюджета мы постараемся её реализовать. Она должна стать изюминкой города Саки и примером для других крымских городов», — сказала Романовская.

При этом министр призвала строителей и предпринимателей уже сейчас учитывать вопросы доступной среды: «Ведь ею пользуются не только инвалиды, но и пожилые граждане, и мамы с детьми».

 

 

Загрузить ещё