Меню
16:29, 01 февраля 2018

В Крыму с помощью закона о классификации отелей надеются вывести из тени объекты размещения

 

В Крыму закон о классификации отелей поможет вывести из тени объекты размещения. Об этом сообщил председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк, передает корреспондент КИА.

«Новый закон санаториев практически не касается, но многие руководители таких объектов сами делают классификацию на своё усмотрение. Их критерии не всегда соответствуют стандартам. В реестр попадут отели и средства размещения, что даст возможность вывести из тени такой бизнес», — сообщил Черняк.

Председатель комитета Госсовета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму отметил, что с принятием закона и проверкой будет чётко понятно, какими удобствами оснащён объект размещения.

«Это поможет и туристам выбрать подходящий отель, а инвесторам найти подходящую площадку», — добавил Черняк.

По его информации, сегодня добровольную классификацию прошли только 107 крымских объектов размещения и, несмотря на столь невысокий показатель, полуостров занимает второе место среди всех субъектов России после Московской области.

Вместе с тем, А. Черняк выразил опасение, что некоторые руководители крымских отелей и гостиниц пассивны в вопросе присвоения категорий их объектам, что может привести к негативным последствиям. Он также призвал участников турбизнеса внимательнее относиться к организациям, предлагающим услуги классификации, так как с учетом актуальности этой темы, высока вероятность появления мошенников.

Говоря подробнее о новшествах закона, глава Комитета отметил, что обязательная классификация гостиниц вводится на всей территории Российской Федерации: с 1 июля 2019 года с номерным фондом более 50 гостиничных номеров; с 1 января 2020 года с номерным фондом более 15 гостиничных номеров; с 1 января 2021 года в отношении всех гостиниц.

 

 

Загрузить ещё