Меню
10:08, 11 мая 2022

В Крыму создадут цифровой гид объектов культурного наследия

 

Учёные Крымского федерального университета работают над созданием прототипа цифрового гида по истории санаторно-курортной инфраструктуры Крыма советского периода. Об этом сообщила руководитель проекта, профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и издательского дела Института медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна КФУ Диана Буркальцева.

Фото: пресс-служба КФУ

На реализацию проекта учёные выиграли грант Российского научного фонда, рассчитанный на один год. Общий объём финансирования составил 1,5 миллиона рублей.
Цифровой гид представляет собой интерактивное средство информации, позволяющее получить набор разнообразных данных об объектах культурного наследия. Он будет демонстрировать памятники архитектуры, которые не включены в традиционные экскурсионные маршруты.

«При помощи компьютерного моделирования, начиная от фасадов зданий и сооружений и вплоть до внутреннего интерьера, его отдельных элементов и экспонатов, будет создана цифровая модель архитектурного памятника. Гид будет также дополнен специальными мультимедийными решениями, которые создают эффект присутствия, и содержать краткую историческую информацию об объекте», – рассказала Диана Буркальцева.

В качестве испытательных образцов будут выбраны объекты санаторно-курортного комплекса Евпатории, которая в советский период стала ведущим круглогодичным климатическим курортом.

Одной из главных задач проекта является привлечение внимания к крымскому санаторно-курортному направлению не только людей старшего поколения, но и молодёжи, которая мало знакома с возможностями и преимуществами крымских курортов.

 

 

Загрузить ещё