Меню
11:53, 08 февраля 2021

В Крыму судят Рефата Чубарова

 

Сенатор Ольга Ковитиди дала показания в Верховном суде РК по делу в отношении лидера запрещенного меджлиса* Рефата Чубарова, которого обвиняют в организации массовых беспорядков 26 февраля 2014 года.

Фото: Антон Волк

«26 февраля 2014 года был очень сложный день, и мы, депутаты Верховного Совета, кто-то с трудом входил (в здание – прим.), а часть – не смогли войти в Верховный Совет. Те беспорядки, которые были массовые на площади, сопротивление органам власти – в результате погиб человек. Ситуация была достаточно сложная, напряжённая. Это трагический день, переломный в истории Крыма. 26 февраля всё разделилось на до и после. Есть видеосъёмка, когда Чубаров зашёл в здание Верховного Совета и потребовал, чтобы мы все вышли из зала, и чтобы была прекращена сессия Верховного Совета, в противном случае представители меджлиса* и «Правого сектора» (Запрещённая в Российской Федерации террористическая организация) ворвутся в здание Верховного Совета, и будет расправа над всеми теми, кто пытается провести сессию. Это было, я не сказала (в суде – прим.) ничего нового. Есть видеосъёмка, у нас с ним состоялся разговор, есть в кадре наша с ним перепалка, когда я попросила Чубарова выйти из зала, и после чего была активизация, была давка (у стен крымского парламента), и действительно, тогда толпа была достаточно агрессивная. Я ничего не придумала, и Сергей Валерьевич Аксёнов тогда был в центре этой толпы, пытаясь всех успокоить, была угроза», – рассказала  Ольга Ковитиди.

Она уточнила, что в то время была боязнь, что Сергея Аксёнова раздавит разъярённая толпа, — передает Крым 24.

«Это всё было на моих глазах. Должны нести ответственность те, кто вывел людей на площадь. Поэтому Чубаров, я твёрдо уверена, он отвечает за всё то, что произошло 26 февраля. Он вывел на площадь людей и тем самым подверг смертельной опасности”, – добавила Ольга Ковитиди.

*Запрещённая в Российской Федерации экстремистская организация

 

Загрузить ещё