Меню
17:46, 04 мая 2017

В Крыму улучшается ситуация с оснащением социальных центров, — ОНФ

 

Активисты Общероссийского народного фронта держат на контроле исполнение 179 поручений президента России Владимира Путина. Об этом заявил руководитель исполкома организации Алексей Анисимов на заседании Госсовета, посвящённого итогам мониторингов независимой оценки качества работы организаций социальной сферы и доступности предоставления государственных услуг, передаёт пресс-служба ОНФ.

В Крыму активисты ОНФ в преддверии мероприятия уже провели «независимый мониторинг» качества услуг социальных центров в Евпатории, Керчи, Симферопольском и Черноморском районах. В ходе мониторинга общественники опросили порядка 65 респондентов, пользующихся услугами социальных центров.

«В целом по Крыму мы видим улучшение ситуации с оснащением социальных центров и повышением качества услуг, что подтверждают люди, ради которых эта работа проводится. Но мы столкнулись с определенными сложностями – например, в Черноморском районе социальный центр был закрыт в рабочее время. Также у граждан сегодня имеются предложения по оптимизации работы центров. Мы собрали информацию и будем обращаться к ответственным властям с предложением услышать и учесть мнение людей в дальнейшей работе», — отметил член регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов.

Еще одна поднятая тема – доступность услуг многофункциональных центров. В соответствии с майским указом Президента Российской Федерации №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» необходимо обеспечить долю граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, к 2015 году — не менее 90%.

В Крыму в начале 2017 году общественники озвучили ряд выявленных в ходе мониторинга проблем, связанных с очередями, сложностями в электронной очереди и количеством предоставляемых услуг.

После круглого стола ОНФ произошел ряд положительных изменений в работе МФЦ. Увеличилось количество отделений, предоставляющих услуги по кадастру. С марта 2017 года в МФЦ Республики Крым открыта сквозная выдача талонов по услугам Госкомрегистра для льготных категорий граждан до 31 декабря 2018 года включительно. С апреля на официальном сайте МФЦ начала работать предварительная запись по услугам Госкомрегистра.

Однако на сегодняшний день остается ряд проблем, которые требуют решения для полноценной работы МФЦ в регионе. Это решение проблем с очередями в МФЦ, которые образуются в утреннее время до открытия отделений, за получением талона на прием. Также общественники рассмотрели ситуацию с предоставлением в многофункциональных обязательных государственных услуг. В крымских МФЦ из 31 предусмотренной Правительством РФ услуги на сегодняшний день предоставляется 26.

 

 

Загрузить ещё