Меню
16:30, 08 сентября 2018

В Крыму утвердили Правила по охране труда при выполнении окрасочных работ

 

Министерство труда и социальной защиты Республики Крым в рамках информационного обеспечения охраны труда в Республике Крым сообщает об утверждении Правил по охране труда при выполнении окрасочных работ. Соответствующий приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации вступает в силу с 7 сентября 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба Минтруда РК.

Требования правил обязательны для работодателей независимо от организационно-правовой формы, ответственность за их невыполнение также возлагается на работодателя.

В документе перечислены возможные вредные и (или) опасные производственные факторы при выполнении окрасочных работ, в их числе движущиеся машины и механизмы, незащищённые подвижные части окрасочного оборудования, повышенная запыленность и загазованности воздуха рабочей зоны, уровня шума, вибрации, повышение температуры лакокрасочных материалов, моющих и обезжиривающих жидкостей, паров и газов поверхности оборудования и изделий, недостаточная освещенность рабочей зоны, повышенная ионизация воздуха на участках окрашивания в электростатическом поле. К выполнению окрасочных работ допускаются работники, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке, прошедшие обязательные предварительные медицинские осмотры. Разрабатывая внутренние инструкции для профессий и (или) по видам выполняемых работ, работодатели должны будут опираться на требования технической документации изготовителя технологического оборудования и на новые правила.

Установленными требованиями запрещено использовать труд несовершеннолетних на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, ограничивается применение труда женщин. Работники должны обеспечивается специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, а также смывающимися и (или) обезвреживающими средствами в установленном порядке.

Если работы производятся в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время.

Работодатель обязан организовать санитарно-бытовое обслуживание и медицинское обеспечение работников в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Правилами регламентировано, в каких случаях работы производятся в соответствии с нарядом-допуском. Также предусмотрены требования охраны труда, предъявляемые к производственному помещению, где проводятся работы с лакокрасочными материалами, к размещению технологического оборудования и организации рабочего места, осуществления производственных процессов и эксплуатации технологического оборудования.

Минтруд РК рекомендует проверить, соответствуют ли локальные нормативные акты в сфере охраны труда перечисленным требованиям.

 

 

Загрузить ещё