Меню
09:59, 18 мая 2021

В Крыму возложили цветы к памятнику «Возрождение»

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в траурном мероприятии, приуроченном ко Дню памяти жертв депортации.

Фото: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Сергей Аксёнов возложил цветы к памятнику «Возрождение» в Крымском инженерно-педагогическом университете.

Глава республики отметил, что память о трагедии депортации объединяет всех крымчан.

Фото: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

«Для многих народов 18 мая 1944 года – это трагический день. Указ Президента о реабилитации тех, кто был депортирован по национальному признаку, поставил точку во всех спорах. Считаю, что каждый преступник имеет свою фамилию, но не имеет национальности. В данном случае нельзя было привлекать к ответственности целый народ за преступления отдельных граждан, должна была быть справедливость. Сегодня люди вспоминают своих родных и близких, которые так и не вернулись из депортации», – сказал Глава Крыма.

При этом Глава республики подчеркнул, что на сегодняшний день Крым развивается благодаря единству всех народов, проживающих на его территории.

Фото: управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что день памяти позволяет более глубоко проникнуться историей и трагедией каждого народа и, безусловно, сделать все, чтобы эти события никогда не повторились.

Также в траурных мероприятиях приняли участие Председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Айдер Типпа, глава администрации города Симферополя Валентин Демидов, ректор ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет им. Ф. Якубова» Чингиз Якубов, другие, сообщили в управлении информации и пресс-службы Главы Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё