Меню
11:51, 18 июня 2017

В Крыму встретили сторожевой корабль «Проворный» (ВИДЕО)

 

В Крым прибыл третий по счету пограничный сторожевой корабль 2 ранга «Проворный». Торжественная встреча «Проворного» состоялась сегодня в Балаклаве.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители силовых ведомств.

Сторожевые корабли проекта 22460 «Охотник» произведены судостроительной фирмой «Алмаз» (г. Санкт-Петербург). Водоизмещение корабля 700 тонн, его длина 62,4 метра, ширина 11 метров, максимальная скорость хода 25 узлов.

Экипаж сторожевика способен автономно находиться в море 30 суток и совершить переход в 3 500 миль. Корабль оборудован вертолетной площадкой, артиллерийскими комплексами и пулеметными установками.

ПСКР предназначен для защиты и охраны государственной границы, экономических и иных законных интересов во внутренних морских водах, в территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации. Наряду с этим в задачи корабля входит участие в поисково-спасательном обеспечении и в операциях по борьбе с терроризмом и морским пиратством.

В составе сил береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым уже выполняют задачи по охране морских границ и морских биологических ресурсов ПСКР данного класса – «Изумруд» и «Аметист».

 

 

Загрузить ещё