Меню
15:25, 01 декабря 2017

В Крыму за год регистрируют около 25 семей, где родители отказываются от лечения ВИЧ-инфицированных детей

 

Крымские врачи за год регистрируют от 20 до 25 семей, в которых родители против постановки на учёт их ВИЧ-инфицированных детей. В основном, это многодетные семьи, в которых есть по несколько приёмных детей, а усыновление для них чаще всего — способ «наживы». Об этом рассказал главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Немыкин, передаёт корреспондент КИА.

«Есть приёмные семьи, где в общем-то воспитание детей — это определенная форма получения финансовой помощи. И ситуация такова, что в этих семьях происходят случаи полного отказа от обработки персональных данных и на детей и на себя, а также обследования детей, заведомо вич-инфицированных, и дальнейшего наблюдения и при необходимости их лечения. Лишь потому, что родители считают, что вирус СПИДа не существует. Часть этих семей ссылаются на религиозные предубеждения, часть просто немотивированно», — поделился он.

По словам Немыкина, врачам крайне важно найти консенсус в этом вопросе, ведь ВИЧ-инфекция есть и и с ней нужно бороться.

« Когда в семье по 10 человек и 3-4 из них ВИЧ-инфицированы, то мы не знаем что с этими людьми делать и как до них достучаться, каким образом понять ВИЧ-инфицированы они или нет, требуют ли они нашей помощи. И тогда мы обращаемся в правоохранительные органы, а люди эти на нас обижаются, что мы не имели право разглашать их статус, однако, права такие у нас есть, но хотелось бы добиться какого-то консенсуса без сотрудника прокуратуры или полиции. Таких случаев мы регистрируем от 20 до 25 в год. Мы должны лечить людей ежедневно, а мы даже ежегодно не можем понять по некоторым семьям в какой они  ситуации», — возмутился главврач.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё