Меню
17:54, 17 октября 2018

В Крыму за хищение денежных средств Росморпорта осуждена директор коммерческой организации

 

Ленинский районный суд города Севастополя вынес приговор директору ООО «Бизнес и право», которая мошенническим путем похитила денежные средства в сумме 287 тыс. рублей у Севастопольского филиала федерального государственного унитарного предприятия «Росморпорт». Об этом сообщает пресс-служба Южной транспортной прокуратуры.

Судом установлено, что в 2016 году женщина заключила договор на оказание услуг по разработке и внедрению программного обеспечения для Росморпорта. Между тем, работы по указанному договору ею не выполнялись, а были выполнены штатным сотрудником Росморпорта в силу своих служебных обязанностей.

«С целью хищения денежных средств директор общества составила акт выполненных работ, в котором указала ложные сведения о выполнении работ в соответствии с условиями договора. Поскольку программное обеспечение было фактически внедрено и установлено, руководством Росморпорта акт был подписан и денежные средства перечислены на счет организации, учредителем которой она являлась», — сообщили в пресс-службе.

В ходе судебного заседания подсудимая полностью возместила причиненный государственному учреждению ущерб, что было учтено судом в качестве смягчающего обстоятельства.

Суд признал подсудимую виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере) и назначил наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, ранее суд признал виновным начальника финансово-экономического отдела Севастопольского филиала ФГУП «Росморпорт» в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями), который незаконно инициировал заключение договора на оказание услуг по разработке и внедрению программного обеспечения для Росморпорта, заведомо зная, что указанное программное обеспечение было внедрено штатным сотрудником Росморпорта. По результатам судебного рассмотрения начальнику отдела назначен судебный штраф, приговор вступил в законную силу.

 

 

Загрузить ещё