Меню
18:40, 23 августа 2019

В Крыму за полгода за совершение коррупционных правонарушений выписано штрафов почти на 600 млн рублей

 

В первом полугодии 2019 года по постановлениям прокуроров за совершение коррупционных правонарушений к административной ответственности привлечены более 4 тыс физических, должностных и юридических лиц. Сумма наложенных за административные правонарушения коррупционной направленности штрафов превысила 580 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

«Подавляющее большинство – это административные правонарушения, связанные с незаконным трудоустройством бывших государственных или муниципальных служащих в коммерческие и иные организации после их увольнения со службы (статья 19.29 КоАП РФ). Прокурорами возбуждено более 3 тыс таких дел. По результатам их рассмотрения к ответственности привлечено 2,8 тыс. лиц, наложены штрафы на сумму более 100 млн рублей», — рассказали в пресс-службе.

По информации пресс-службы, достаточно часто прокурорами выявляются правонарушения, предусмотренные статьей 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица). В первом полугодии 2019 г. прокурорами возбуждено 220 таких дел. По ним к административной ответственности привлечено 187 юридических лиц, назначены штрафы на сумму 458 млн рублей.

Например, органы прокуратуры Рязанской области установили, что директор строительной компании организовывал туристические поездки для главного архитектора Рязани в Таиланд, Малайзию и Турцию за покровительство в интересах представляемой им коммерческой организации. По возбужденным прокурором производствам юридическое лицо оштрафовано на 2 млн рублей. Должностное лицо привлечено к уголовной ответственности.

В целях повышения эффективности взыскания штрафов прокуроры инициируют аресты имущества фигурантов административных производств почти в каждом случае направления материалов в суд по данной статье.

Кроме того, закон не допускает участия в государственных и муниципальных закупках юридических лиц, наказанных по статье 19.28 КоАП РФ в течение двух последних лет.

В целях реализации данной нормы закона генеральной прокуратурой Российской Федерации сформирован и ведется реестр таких юридических лиц, который находится в открытом доступе на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

За первое полугодие 2019 г. в реестр включены сведения о более чем 100 юридических лицах, привлеченных к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ. Всего к настоящему времени реестр содержит данные о более 1100 юридических лицах.

 

 

Загрузить ещё