Меню
17:30, 08 июля 2020

В Крыму задержали группу браконьеров

 

В Крыму в ходе масштабной операции пресечена противоправная деятельность группы лиц, которые занимались незаконной добычей особо ценных водных биологических ресурсов. Задержание участников преступной группы проводилось одновременно в двух районах республики — Раздольненском и Черноморском. Об этом сообщили в пресс-служба МВД по Республике Крым.

Фото: пресс-служба МВД Крыма

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий крымские полицейские и оперативники ФСБ вышли на лиц, причастных к незаконной добыче рыбы осетровых пород, также был установлен факт сбыта черной икры. В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий полицейские установили возможных подозреваемых, установлен организатор группы, который по предварительной договоренности с иными ее участниками руководил их действиями по вылову русского осетра в акватории Черного моря. В дальнейшем краснокнижная рыба предназначалась для добычи черной икры и ее дальнейшего сбыта.

Злоумышленники были задержаны при перевозке замороженных туш рыбы и банок с черной икрой.

Организатором группы оказался 50-летний житель Раздольненского района. В ходе обысковых мероприятий правоохранителями были обнаружены и изъяты пол-литровые банки с черной икрой и большое количество замороженной рыбы. В настоящее время назначена экспертиза, по итогам которой будет установлен ущерб, нанесённый в результате незаконного вылова биоресурсов.

Установлено, что на протяжении длительного периода времени подозреваемые занимались нелегальным бизнесом, реализовывая на черном рынке икру осетровых рыб. Точки сбыта располагались по всему Крыму, куда деликатес целыми партиями доставлялся автотранспортом, оборудованным специальными тайниками. Известно, что рыночная цена за пол-литровую банку черной икры составляла около 35 тысяч рублей.

В настоящее время устанавливается размер материального ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам Российской Федерации.

Кроме того, в ходе проведения оперативных мероприятий чтобы избежать проверки со стороны правоохранителей один из фигурантов пытался дать взятку сотруднику ГИБДД, который остановил их автомобиль. Данный факт также был задокументирован в установленном законом порядке.

По материалам оперативников Главным следственным управлением СК России по Республике Крым и г. Севастополю принято процессуальное решение. Сотрудниками правоохранительных органов продолжаются мероприятия по установлению участников преступной группы и фактов их незаконной деятельности.

 

 

Загрузить ещё