Меню
14:09, 25 ноября 2016

В Крыму задержали троих, подозреваемых в крушении памятника Ленину в Судаке

 

Полицейскими в Судаке была установлена и задержана группа лиц, обоснованно подозреваемых в совершении указанного преступления. Ими оказались трое местных жителей 1990 и 1998 годов рождения. Они уже дали признательные показания, сообщает пресс-служба МВД Крыма.

«Из показаний задержанных установлено, что преступление они совершили из хулиганских побуждений», — говорится в сообщении.

В настоящее время злоумышленники задержаны, проводятся необходимые следственные действия. Если вина указанных граждан будет доказана, то им может грозить наказание от ограничения свободы или принудительных работ, до лишения свободы на срок до трех лет.

Напомним, в ночь на 21 октября 2016 года неизвестные лица разрушили памятник Ленину, установленный в городском саду Судака.

«Памятник Ленину в городском саду для судакчан — символ истории развития города в советский период, — прокомментировал происшествие глава администрации Судака Владимир Серов. — Я уверен, виновные будут установлены и понесут строгое наказание. А памятник мы восстановим».

В тот же день отделом дознания ОМВД России по г. Судаку было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст.214 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вандализм».

Справка: Памятник вождю октябрьской революции был установлен в Судаке в 1930 году, к 60-летию Владимира Ильича Ленина. В период Великой Отечественной войны памятник был разрушен, в 1955 году его восстановили, а в 1969 году он был поставлен на учет как памятник истории и монументального искусства под №449. Памятник в городском саду – один из двух, оставшихся в Судаке после развала СССР. Второй установлен в парке на территории школы №2.

 

 

Загрузить ещё