Меню
14:58, 19 августа 2021

В Крыму запустили льготные кредиты для гостиничной сферы под 3%

 

В Крыму стартует Программа льготного кредитования для гостиничной сферы по ставке 3-5%. Правительство республики совместно с Ростуризмом приложили максимальные усилия для того, чтобы повысить доступность финансовых инструментов. Об этом сообщил Глава РК Сергей Аксёнов.

Фото: Михаил Гладчук

Это позволяет улучшить условия и увеличить возможности для реновации существующих и строительства новых объектов размещения, в том числе работающих круглогодично. А значит, усилить темпы развития отрасли в части создания более качественного номерного фонда.

«Отмечу, что только к сезону 2021 года в Крыму было модернизировано и реконструировано более 80 объектов размещения. Уверен, что эти показатели будут расти. Новые механизмы поддержки помогут привлечь в регион новые инвестиционные проекты, а в перспективе изменить ситуацию в санаторно-курортной сфере, запустив механизмы конкуренции, влияющие на соотношение цены и качества отдыха. Все это придаст дополнительный импульс развитию республики в целом, поскольку с туризмом связано до 50 смежных отраслей», — сообщил глава.

На сегодняшний день в РНКБ, как уполномоченный банк для реализации Постановления Правительства РФ №141, уже поступило 11 предварительных заявок на проектное и инвестиционное финансирование предприятий рекреационно-курортной отрасли на общую сумму 26 миллиардов рублей. Кроме того, на региональном уровне для крупных инвестиционных проектов в курортных регионах разрабатываются критерии для создания дополнительных преференций. Координация взаимодействия бизнеса с банками и федеральными структурами возложена на Министерство курортов и туризма Республики Крым.

 

 

Загрузить ещё