Меню
17:27, 20 января 2023

В Крыму завершились съемки короткометражного фильма «Синдром»

 

В Симферополе завершились съемки короткометражного фильма «Синдром» (режиссёр Мария Поротикова, сценарист Дмитрий Коваленко) для фестиваля творческой молодежи «КИНО – КРЫМ».

Фото: Дарья Старенченко

Фантастическая драма о том, как будни врача-психиатра Семена могут превратиться в непредсказуемые приключения, где ставки гораздо больше, чем жизнь.

Режиссер проекта Мария Поротикова рассказала, что вдохновило ее на создание истории о Больной и Психиатре:

«Мне очень нравится «Интерстеллар», как и большинство фильмов Нолана, он изобилует нелинейным повествованием и сложным, запутанным сюжетом. Во многом именно моя любовь к маленьким деталям с большим смыслом, научной фантастике, психам подвела к именно таким персонажам и их жизненным перипетиям. Я очень люблю узнавать что-то новое, отлавливать неожиданное в обыденном, поэтому снимать этот фильм было потрясающе, но одновременно очень волнительно».

Главные роли сыграли Павел Малицкий (Психиатр) и Марина Катамадзе (Больная) – актеры основного состава студии театра и кино «Инсайт». Мы попросили актеров рассказать об их персонажах.

Павел Малицкий – профессиональный актер; играл в более, чем в 12 проектах, как исполнитель главной роли, так и в эпизодах, участвовал в съемках рекламы, социальных роликов и музыкальных видеоклипов:

«Мой персонаж – обычный человек, который резко становится перед важнейшим и очень непростым выбором. Ему предоставляется шанс круто изменить свою жизнь, и, как и всякий человек, он и хочет, и боится этих перемен. Особенно ему сложно от того, что вся его обычная жизнь расписана на годы вперед и идет по накатанной. Однако он никуда не может уйти от выбора, и как бы не метался, по итогу его делает».

Марина Катамадзе – профессиональная актриса, в кино снимается с 2015 года. Были эпизоды в полнометражных фильмах и сериалах, и главные в коротких метрах. Самой знаковой считает роль в х/ф «Никто не уйдёт» реж. С. Романюк, за которую получила награду «Лучшая актриса» на крымском кинофестивале в 2019 году.

«Это был словно удар током, когда мне дали подготовить самопробу, я сразу поняла, что непременно хочу сыграть её. Я люблю таких персонажей, она волевая, точно знает, чего хочет и не боится идти к цели. У неё есть миссия и силы для ее выполнения. Ее переживания стали мне близки благодаря созданной биографии», – рассказала Марина Катамадзе.

В съемочную команду входили: режиссер Мария Поротикова, помощники режиссера Александра Подопригорина и Дарья Старенченко, звукорежиссер Ярослав Гончаров, оператор Илья Зубков, осветитель Эмир-Амет Умеров, визажист Екатерина Дерябина и актеры второго плана – Елена Ушакова, Ростислав Клочков, Александр Крупницкий, Никита Алфимов, Ольга Дорошенко.

Съемки проходили 4, 17 и 18 декабря в полные смены по 10 часов. В качестве локаций использовались офисное помещение, Дворец культуры профсоюзов, площадка за Радиорынком и личная квартира.

Мария Поротикова рассказала, как проходили съемки:

«Я могу сказать только самое хорошее, потому что я собрала вокруг себя команду профессионалов. У нас получилось снять все в очень короткие сроки, за два с половиной дня, — это просто гениально для фильма, который по режиссерскому сценарию должен длиться двадцать три минуты. Не все получилось как задумано из-за накладок с локациями. Однако я всегда помнила, что съемки — это одна сплошная большая неожиданность, которая может возникнуть на пустом месте, и поэтому их ожидала, и была готова решать. Как например, когда актриса попала в больницу, и нам пришлось в очень-очень короткое время искать ей замену. Мы нашли, поэтому, в принципе, пришлось понервничать где-то пятнадцать минут. Конечно, перед первым днем съемок я сильно переживала, но, когда вышла на локацию, когда собралась вся съемочная группа, мне стало спокойно. Я выдохнула, и все получилось по высшему разряду».

Марина Катамадзе и Павел Малицкий подтвердили слова Марии, подчеркнув, что работать было приятно и обошлось почти без сложностей.

«Все съёмочные дни были очень весёлыми и интересными. Отличная команда. Незапланированной была только пожарная сигнализация, которая сработала на локации в последний съёмочный день, но хорошо, что она была ложной и не помешала нам продолжить съёмку», — вспоминает Марина Катамадзе.

Фото: Инсайт. Студия театра и кино \ ВКонтакте

Фильм определенно получится очень глубоким и неоднозначным. Была проделана огромная работа по предпродакшену и во время съемок.

«Съемки проходили прекрасно: все шло по плану, я работал с отличной командой в легкой атмосфере. Не было никаких непредвиденных трудностей, единственное, что на крайнем съемочном дне было немножко холодно, но это даже добавило своих красок персонажу, которого я играл», — рассказывает Павел Малицкий.

Впереди самый сложный и масштабный технический процесс – монтаж, работа с композитором, цветокоррекция, сведение звука и создание визуальных эффектов. Конечно, после стольких усилий, хочется получить заслуженное признание. Какие же ожидания у актеров и режиссера от реакции зрителей?

«Конечно, самые позитивные (смеется), но я могу сказать точно, что фильм будет достаточно неординарным и местами останется непонятым. Кого-то он поразит, кому-то не понравится от слова совсем. Определенно появятся кардинальные мнения, и я готова к тому, что оценит его далеко не каждый. Однако искренне надеюсь, что в большинстве будут именно положительные мнения. Будет по-настоящему здорово, если кому-то из моей команды дадут награду: за актерскую игру, сценарий – неважно. Они это заслужили», — увлеченно рассказывает Мария Поротикова.

Фильм снимался в рамках Фестиваля творческой молодежи «КИНО — КРЫМ» от студии театра и кино «Инсайт» при поддержке Госкомитета молодежной политики Республики Крым.

«Очень надеюсь, что фильм понравится зрителям. Самое главное — произведение искусства должно заставлять человека рефлексировать об окружающей действительности и о своем месте в этом мире. И мне кажется, что этот фильм действительно способен на такое. Если кого-то мой персонаж заставит переосмыслить свою жизнь – я буду считать это лучшей наградой за свою актерскую работу», — делится Павел Малицкий.

Финал фестиваля, где будут показаны все снятые фильмы, в том числе и «Синдром», а также пройдет награждение по ряду номинаций, можно будет увидеть в феврале.

«Волнительно. Каждый из нас вложил в него частичку себя, поэтому ждём «рождения ребёнка» (улыбается). Цель искусства — раскрыть лучшее в человеке, вдохновить его. Думаю, если каждый найдёт в нашем фильме ответ или вдохновение на то, о чём мечтал, но по каким-то причинам боялся сделать шаг к цели, это уже будет победа и мы сдюжили», — подытоживает Марина Катамадзе.

Дарья Старенченко.

 

 

Загрузить ещё