Меню
13:41, 16 марта 2016

В Крым доставили уникальную икону

 

В холле крымского парламента сегодня представлена уникальная икона «Богоматерь Азовская», которая носит еще одно название «Знамение множества мира». Увидеть икону смогу все желающие, сообщает пресс-служба Госсовета РК.
Первыми прикоснулись к святыне руководители республики – глава РК, председатель правительства Крыма Сергей Аксёнов, председатель Госсовета республики Владимир Константинов и полпред Президента в КФО Олег Белавенцев..

Икона «Богоматерь Азовская» («Знамение множества мира») является уникальным памятником русской иконописи и знаменующим присоединение к России обширной территории Северного Причерноморья, включая Новороссию и Крым в результате победы в русско-турецкой войне на Азовском море 1735 – 1739 годов. Она имеет выдающуюся историко-мемориальную и музейно-коллекционную ценность, а также представляет большой научный интерес.

В Азовской иконе прямо указан смысл существования России – сдерживание зла, уменьшение его власти. Святыня изображает Пресвятую Богородицу на фоне двуглавого орла – герба Российской империи: святой великомученик Георгий Победоносец поражает змия, символизирующего Турцию. По сторонам от Богородицы расположены святые молитвенники за русскую землю, внизу – русское воинство. В нижней части изображены освобождённые города и русские крепости на Азовском море.

Азовская икона Божией Матери хранится в Государственном Историческом музее Москвы, в Республике Крым же она будет представлена всего два дня 16 и 17 марта – в здании крымского парламента и в нижнем храме кафедрального Александро-Невского собора г. Симферополя соответственно.
 

 

 

Загрузить ещё