Меню
12:36, 06 октября 2015

В Крым прибыли британские и русские ветераны-моряки арктических конвоев

 

В Международном аэропорту Симферополь состоялась торжественная встреча делегации ветеранов Арктических конвоев Второй мировой войны, прибывших из Великобритании и Санкт-Петербурга. Об этом сообщает управление информационной политики мининформа РК.

Встречал делегацию в аэропорту первый заместитель председателя Совета министров Республики Крым Михаил Шеремет, который отметил, что подобные визиты важны для Крыма, так как помогают рассказать правду о полуострове. Шеремет поприветствовал ветеранов и поблагодарил за проявленный героизм и самоотверженность во время Второй мировой войны. 

«Нельзя недооценивать вклад ветеранов стран, входивших в Антигитлеровскую коалицию. Совместно с нашими моряками они рисковали своими жизнями и оказывали помощь нашей стране. Правительство Крыма, опираясь на опыт ветеранов, проводит патриотическую работу среди молодежи для того, чтобы не допустить повторения истории. Поэтому мы всегда рады приветствовать таких гостей на крымской земле», — сообщил вице-премьер.

В торжестве также принял участие председатель Комитета по обороне Государственной Думы Совета Федерации РФ Владимир Комоедов.

Арктические конвои Второй мировой войны в рамках программы ленд-лиза проходили из Великобритании и США в северные порты СССР — Архангельск и Мурманск и доставляли важные грузы. Всего за годы войны было проведено 78 конвоев, которые повлияли на изменение в расстановке морских сил противников в годы Второй мировой войны. 

 

 

Загрузить ещё