Меню
09:41, 31 марта 2016

В крымском селе могут закрыть единственную на весь район больницу

 

В крымском селе Орлиное, расположенном в Байдарской долине,  может закрыться единственная на весь район больница. Об этом заявил директор департамента здравоохранения Севастополя Юрий Восканян, пишет «Крымская газета».

Он ссылается на то, что, согласно российским стандартам здравоохранения, по месту жительства оказывается только первичная медицинская помощь, а стационарное лечение производится в специализированных учреждениях.

Одно из зданий больницы в селе передадут департаменту имущественных и земельных отношений Севастополя, а второе, где сейчас размещается дневной стационар, перепрофилируют. Вместо больницы в Байдарской долине откроют фельдшерско-акушерский пункт.

В то же время издание отмечает, депутаты Государственной Думы предлагают законодательно запретить местным властям закрывать медицинские учреждения.

Согласно документу, предложенному группой депутатов и сенаторов из разных фракций, власти на местах смогут реорганизовывать или ликвидировать медучреждения только на основании заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения. В состав комиссии обязательно должны входить специалисты в области здравоохранения, представители региональной законодательной и исполнительной власти, а также сами  жители районов.

СПРАВКА. В 2000-2013 годах число больничных организаций в Российской Федерации сократилось более чем в два раза.

 

 

Загрузить ещё