Меню
09:31, 08 февраля 2016

В Крыму арестованы лидеры ОПГ «Башмаки»

 

В ночь с 6 на 7 февраля 2016 года при взаимодействии следственных органов, органов безопасности и прокуратуры местонахождение главарей банды Данильченко и Кожухаря было установлено, после чего в результате проведенных мероприятий они были доставлены к следователям. Об этом сообщили в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым.

Руководителей ОПГ заключили под стражу и инициировали расследование по ч. 1 ст. 209 УК РФ – бандитизм, п. «а», «д», «ж» ч. 2 ст.105 – убийство двух и более лиц с особой жестокостью организованной группой, .1 ст. 105 УК РФ – убийство.
Следствие установило, что в 90-х гг. в ОПГ под руководством Виктора Башмакова входило более тысячи человек.

«Они совершали преступления не только на территории Республики Крым, но и Украины, занимаясь вымогательством у предпринимателей денежных средств за осуществление якобы их охраны от посягательств иных преступных группировок», – сообщили в пресс-службе.

По данным следствия, с 1991 по 1999 годы членами группировки были совершены убийства 8 человек. Подозреваемые возглавили банду после убийства Башмакова в июне 1994 года.
Расследование уголовного дела продолжается.
 

 

 

Загрузить ещё