Меню
14:48, 17 июня 2016

В Крыму будут судить местного жителя, который более 5 лет назад изнасиловал свою сестру- инвалида

 

Следственным отделом по Бахчисарайскому району Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), сообщает пресс-служба ГСУ СКР по Республике Крым.
 
По данным следствия, в мае 2011 года обвиняемый, используя беспомощное состояние сестры — инвалида, совершил её изнасилование.

В результате чего потерпевшая родила ребенка.  
 
Уголовное дело было возбуждено по результатам рассмотрения материалов, поступивших из правоохранительных органов Украины, которыми длительное время проводилось досудебное расследование, однако мужчина, совершивший данное преступление, так и не был установлен и привлечен к ответственности.  
 
Благодаря эффективной деятельности межведомственной аналитической группы по раскрытию и расследованию преступлений, совершенных в прошлые годы, образованной при Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым следственным путем данное тяжкое преступление раскрыто.
 
Сложность расследования уголовного дела заключалась в том, что с момента совершения преступления прошло длительное время, кроме того, потерпевшая, в связи с психофизиологическим состоянием, не могла дать сколько-нибудь значимые показания о лице, совершившем её изнасилование.
 
Уголовное дело тщательно изучалось управлением криминалистики, назначен ряд трудоемких экспертиз, в том числе, сравнительная генетико-молекулярная экспертиза. По результатам ДНК-скрининга отработано более 100 мужчин из числа предполагаемых фигурантов. По итогам проведенных скрининговых мероприятий по выделенному генотипу установлен подозреваемый — родной брат потерпевшей.
 
Таким образом, в ходе расследования уголовного дела были собраны достаточные доказательства, подтверждающие причастность обвиняемого к совершению преступления.

В связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

 

Загрузить ещё