Меню
14:02, 19 мая 2015

В Крыму молодым врачам обещают платить 1 млн рублей за работу в сёлах

 

Министерство здравоохранения Республики Крым разработало проект программы «Земский доктор», направленной на организацию трудоустройства медицинских работников, на привлечение и закрепление молодых врачей в медицинских учреждениях сельской местности. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики Крым. 

Согласно проекту программы, в 2015 году 20 молодых врачей с высшим медицинским образованием в возрасте до 45 лет, направляющиеся работать в сельскую местность полуострова, смогут получить 1 млн рублей единовременной выплаты.

«Одним из условий получения выплаты является заключение медработником трудового договора с государственным учреждением здравоохранения Крыма на выполнение работы в сельском населенном пункте на срок не менее 5 лет, а также заключение соответствующего договора с министерством здравоохранения РК», — сообщили в минздраве Крыма. 

Выплата производится за счет средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования и средств бюджета республики в равных долях.

Как отметил министр здравоохранения РК Александр Могилевский, активную работу по поддержке медицинских специалистов должны проводить и местные органы власти, что поспособствует улучшению кадровой ситуации в системе здравоохранения и привлечению специалистов, особенно в отдаленные районы.

«Необходимо предусмотреть решение жилищных проблем медработников: выделение земельных участков, обеспечение внеочерёдности получения бесплатного жилья, компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг и единовременные компенсационные выплаты, способные привлечь молодых специалистов для работы в сельскую местность», — подчеркнул Александр Могилевский.

 

 

Загрузить ещё