Меню
12:14, 26 сентября 2016

В Крыму начнут активно развивать яхтинг

 

В октябре этого года федерация парусного спорта Крыма совместно с правительством РК планируют завершить разработку «дорожной карты» по развитию яхтинга. Об этом сообщает пресс-служба федерации.

Документ под названием «Программа развития парусного и яхтенного туризма Республики Крым» ляжет в основу всех проектов, связанных с яхтингом на период с 2016 по 2020 годы.

«Планируется построить 16 крупных инфраструктурных объектов. Часть, из них будет размещена на пресных водоемах, другая на морском побережье. Речь идет о создании яхтенных марин и возрождения детско-юношеских парусных школ. В документе, который мы разрабатываем, будет изложена вся программа по развитию этой отрасли», — сказал президент федерации парусного спорта РК Алексей Андруцкий.

По его словам, сейчас в Крыму парусным спортом имеют возможность заниматься единицы. Всему виной дороговизна оборудования и отсутствие инфраструктуры.

«Мы планируем увеличить число людей, которые регулярно занимаются этим спортом на полуострове до 20-30 тысяч! К 1 октября этого года мы планируем закончить работу над программой, после чего ее должно будет утвердить министерство спорта РК и Совет министров РК», — добавил глава федерации.

В общей сложности стоимость проектов по данной программе порядка 100 миллионов долларов. Часть средств выделит государство, другую — частные инвесторы.

 

 

Загрузить ещё