Меню
15:01, 25 июля 2016

В Крыму нет посевных площадей под хмель

 

Посевных площадей под хмель в Крыму в период 2015-2016 годов не имеется. Об этом «Крымской газете» сообщили  в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Республики.

«В министерство поступало предложение, но речь шла о строительстве завода крымской пивоваренной компанией. Мы рассмотрели этот инвестпроект, но сложности были с оформлением участка, возникла накладка с землями, и Министерство имущества отказало. Может быть, они предложили другие земли. Однако проект заключался не в выращивании хмеля, а в строительстве пивоваренного предприятия», – сообщили в министерстве.

Кроме того, в  министерстве отметили, что в Крыму выращивание плантаций хмеля невозможно по причине природно-климатических условий.

Отметим, что в России основным производителем хмеля является Чувашская Республика, на которую приходится 90% валового сбора. Эта отрасль активно развивалась в регионе начиная с 30-х годов прошлого века, а своего расцвета достигла в 80-е годы, когда под плантации было отведено 4,2 тысячи гектаров, а собранный урожай составлял 3,7 тысячи тонн.

Неблагоприятная экономическая ситуация в стране привела к тому, что площади, занятые под хмельники, сократились, а объём производства упал до 300 тонн.

В настоящее время в Чувашии реализуется программа, рассчитанная до 2020 года, которая призвана возродить хмелеводство и предполагает расширить территорию плантаций до 550 га. Согласно этому плану, валовое производство увеличится до 500 тонн.

Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства путём селекции вывел около 200 сортов хмеля, в том числе такие, как «Крылатский», «Подвязный», «Сумерь» и другие.

 

 

Загрузить ещё