Меню
14:24, 24 июня 2015

В Крыму официально числится 28 свалок, неофициально – несколько тысяч – экологи

 

На территории Крыма насчитывается 28 официально зарегистрированных полигонов и свалок, в которых накоплено больше 50 млн. кубометров мусора, однако в действительности свалок несколько тысяч. Об этом сообщили в фонде «Национальная энергетическая безопасность». 

По данным фонда, в последние 5-7 лет практически полностью прекращен сбор и вывоз отходов из сельских районов и частного сектора городов. Большая часть полигонов ТБО не имеет правоустанавливающей документации, не обустроены в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. Более половины полигонов исчерпали свои ресурсы, не отвечают санитарно-гигиеническим нормам и эксплуатируются без мер предосторожности относительно загрязнения подземных вод и воздушного бассейна. Все это приводит к образованию стихийных свалок. 

Кроме того, на полуострове действуют 30 полигонов складирования и захоронения промышленных отходов. «Они эксплуатируются с грубейшими нарушениями, ухудшая экологическое состояние в регионе и создавая угрозу загрязнения поверхностных и подземных вод, почв, атмосферного воздуха и отрицательно сказываясь на состоянии растительного и животного мира», — отметили в фонде. 

Серьезной экологической проблемой экологи назвали утилизацию и переработку костных отходов, трупов животных, так как их самовольное захоронение создает угрозу загрязнения почв и водных ресурсов продуктами распада.

 

 

Загрузить ещё