Меню
12:12, 04 июня 2016

В Крыму отметили греческий праздник «Панаир»

 

В Чернополье отпраздновали национальный греческий праздник «Панаир», который ежегодно отмечают в честь святых Константина и Елены. В селе, которое раньше носило название «Карачёль», проживали потомки фракийских греков, сообщается в сюжете телеканала «Крым 24».

В рамках праздника крымчане отведали блюда греческой кухни, ознакомились с обрядами и культурой греков.  

«Проводя дни греческой культуры, мы отмечаем этот особый день, поскольку он имеет глубокие исторические корни в Крыму. И мы находимся в селе Чернополье, где традиционно жили греки», — отметил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов.

«Мечта каждого из нас, чтобы тысячи греков в определенный день собрались в Крыму, и наши народы, которые не по своей воле покинули Крым, смогли вернуться к своим пенатам», — отметил председатель региональной национально-культурной автономии греков Республики Крым «Таврида» Иван Шонус.

Организаторы в следующем году планируют сделать праздник «Панаир» в честь святых Константина и Елены ещё более масштабным, чтобы принять как можно больше ценителей греческой культуры и последователей православия.

 

 

 

Загрузить ещё