Меню
09:46, 27 апреля 2016

В Крыму отметят крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез» (ПРОГРАММА)

 

3 мая в Бахчисарайском районе Крыма, на 25 километре трассы Симферополь – Бахчисарай, отметят крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез».

По информации пресс-службы Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК, в мероприятии примут участие крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма», фольклорный ансамбль «Крым», оркестр академического музыкально-драматического театра, а также творческие коллективы Крымского инженерно-педагогического университета.

Впервые на праздничной площадке Хыдырлеза выступят канатоходцы — мастера оригинального жанра из Республики Дагестан.

«Праздник проводится с целью сохранения самобытности традиций и обычаев крымских татар, поддержки, развития и популяризации народного творчества, создания условий для культурного обмена и межнационального взаимодействия народов, проживающих в Крыму», — подчеркнули в пресс-службе Госкомнаца.

В этом году организаторы ожидают на празднике до 50 тысяч гостей.

Программа мероприятий:

с 10.00 до 12.00 – концертная программа с участием крымскотатарских художественных коллективов районов и городов Республики Крым, финалом которой станет народный танец «Хайтарма» в исполнении участников концерта и гостей праздника;

с 12.00 до 12.30 – торжественная часть праздника: выступление официальных лиц;

с 12.30 до 15.00 – концертная программа профессиональных творческих коллективов Крыма:
Крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма», Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым», оркестр Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра; творческие коллективы Крымского инженерно-педагогического университета;

15.00 – исполнение традиционного танца «Хоран» участниками концертной программы и гостями праздника;

15.20 – творческие поздравления национальных коллективов Республики Крым;

Концертная программа с участием популярных исполнителей:
Заслуженная артистка России и Узбекистана Н. Нурмухамедова
VARSAL (Греция)
Группа «Уч-Кудук» (Узбекистан)
Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка»;

с 11.00 до 15.00 – спортивный турнир по крымскотатарской национальной борьбе «Куреш»;

с 10.00 до 18.00 — презентация национальных павильонов регионов Крыма, представляющих быт и традиции крымскотатарского народа; выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства; презентация крымскотатарской национальной кухни.

В 17.00 состоится подведение итогов соревнований, награждение и чествование победителей праздника «Хыдырлез».

СПРАВКА. Хыдырлез – древний праздник, символизирующий наступление тёплой погоды и прихода лета. Его название происходит от имен двух мусульманских святых – Хыдыра и Ильяса. В обрядах и обычаях этого праздника прослеживаются истоки социальной и хозяйственной деятельности народа. Праздник отмечается в день появления колоса зерновых.

 

 

Загрузить ещё