Меню
14:27, 15 июня 2016

В Крыму переселят жильцов из 49 аварийных домов

 

В Крыму подлежат переселению жители 49 аварийных домов, в которых проживают 1 279 человек, а общая площадь жилых помещений, планируемых к расселению, составляет более 19 тысяч кв. м. Об этом на заседании комитета Госсовета Республики по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Сергей Кононов.

«Заказчиком строительства 13 объектов, в которых запланировано переселение жителей аварийных домов в рамках договоров со службой капитального строительства выступает Крымское управление капитального строительства. Планируется к вводу два объекта в Керчи — 87 квартир, три объекта в Феодосии — 54 квартиры, 4 объекта в Ялтинском округе — 190 квартир, 3 объекта в Ленинском муниципальном районе — 58 квартир и один объект в Симферопольском муниципальном районе — 28 квартир. Итого — 417 квартир», — сказал Кононов.

По его словам, по итогам 2015 года программа по переселению была реализована  на 2,7%. Столь низкий показатель, уточнил министр, вызван необоснованным включением в программу 2015 года объектов, у которых не была готова предпроектная и разрешительная документации.

«С февраля 2016 года минстрою Крыма поручена координация работы по проектированию и строительству объектов. До начала координации ни один из объектов программы не был обеспечен разрешительной документацией. Подрядные организации выбранные КУКСом не выполнили договорные обязательства, что повлекло за собой срыв сроков. С ними расторгнуты договора и поданы иски», — добавил Кононов.

Также, по его словам, принято решение о включение данных подрядчиков в реестр недобросовестных. Заключены новые договора с новыми подрядчиками и проектировщиками.

 

 

Загрузить ещё