Меню
11:49, 18 марта 2016

В Крыму покажут театрализованное представление «Бахчисарай Хан-сарай»

 

19 марта крымскотатарский ансамбль песни и танца «Хайтарма» Крымской Государственной филармонии презентует театрализованную программу «Бахчисарай Хан-сарай». Об этом сообщает пресс-служба филармонии.

Как отметили в пресс-службе, «постановка построена на контрасте танцев грациозных наложниц и воинственных аскеров».
В программе прозвучат строгие самобытные песни династии Гераев, стихи на крымскотатарском языке и инструментальная музыка на основе старинных классических мелодий крымских татар.

«Пожалуй, впервые зрители познакомятся с крымскотатарским фольклором времён Ханского периода. К сожалению, мы не знаем всех тонкостей быта тех времён, однако под руководством нашего художественного руководителя – народной артистки Таджикистана Ремзие Баккал – мы постарались приблизиться к эталону XVIII века», отметил директор ансамбля «Хайтарма» Ферат Меметов.

19 марта представление пройдет в Государственном академическом музыкальном театре (г. Симферополь, пр. Кирова д.17).
Начало – в 18:00.

23 марта – в Евпаторийском театре им. А. С. Пушкина (г. Евпатория, пр. Ленина, 1).
Начало также в 18:00.

СПРАВКА. Ансамбль «Хайтарма» основан в 1939 году. После депортации был возрождён в Узбекистане в 1957 году, а в 1992 году вошёл в состав Крымской государственной филармонии. В репертуаре ансамбля фольклорные произведения, хореографические композиции, сюиты, сольные исполнения, инструментальные и танцевальные номера.

 

 

Загрузить ещё