Меню
14:12, 29 мая 2015

В Крыму предпринимаются все меры по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — минздрав

 

В Республике Крым предпринимаются все возможные меры по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Этому вопросу было посвящено очередное заседание коллегии министерства здравоохранения Республики Крым, которое состоялась накануне в Симферополе, сообщила сегодня пресс-служба министерства.

На заседании присутствовали заместитель председателя комитета Госсовета РК по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов, директор Территориального фонда ОМС РК Наталья Старцева, вр.и.о. руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Республике Крым и г. Севастополю Василий Климов, председатель Крымской республиканской организации профессионального союза работников здравоохранения Российской Федерации Ольга Турчанинова и другие члены коллегии, руководители медицинских организаций Республики Крым, внештатные специалисты минздрава Крыма.

«Тема увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества в Российской Федерации ведущая, поэтому под особым контролем находятся показатели рождаемости и смертности в регионе. Наша задача – сделать все возможное, чтобы снизить и стабилизировать уровень заболеваемости и смертности по основным показателям», — сообщил заместитель министра здравоохранения РК Александр Голенко.

По информации начальника управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения  Республики Крым Антона Шаклунова, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в России и составляют 56%, в Крыму этот показатель выше и составляет 67,1%. В 2014 году в республике от этих заболеваний умерло19 616 человек.

«В соответствии с Программой модернизации Республики Крым к концу 2015 года планируется создание в Крыму 6 первичных сосудистых центров и 1 регионального сосудистого центра, проведение капитальных ремонтов и оснащение необходимым оборудованием. Рассчитываем, что результатом станет снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний на 10-15% и повышение продолжительности жизни больных с ишемической болезнью сердца в ближайшие 2 года», — сообщил Антон Шаклунов, отметив, что в борьбе с заболеваниями системы кровообращения необходим комплексный подход в совершенствовании системы профилактики и медицинской помощи.

По словам главного внештатного кардиолога минздрава Крыма Валерия Садового, основными мерами по улучшения ситуации со смертностью от болезней системы кровообращения являются профилактика, диспансеризация, развитие и совершенствование специализированной и высокотехнологичной видов медицинской помощи. «В частности, в отделении кардиохирургии с 2011 года количество проведенных операций на открытом сердце с использованием  аппарата искусственного кровообращения увеличилось с 26 до 168 операций в год», — сообщил Валерий Садовой.

В свою очередь главный внештатный специалист по нейрохирургии минздрава Крыма Валерий Касьянов сообщил о том, что для будущих сосудистых центров в Крыму уже идет профессиональная подготовка крымских специалистов на базе ведущих клиник Российской Федерации.

Этот год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности сегодня, объединив для решения этой проблемы усилия медицинских работников, представителей культуры, образования, средств массовой информации, общественных и спортивных организаций.

 

 

Загрузить ещё