Меню
15:09, 26 июня 2015

В Крыму продолжаются мероприятия по реализации программы «Доступная среда»

 

В Крыму продолжаются мероприятия по реализации программы «Доступная среда» — в прошлом году работы по адаптации проведены на 12 объектах, в 2015 году планируется провести аналогичные работы на 8 объектах. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе минсоцзащиты. 

Одной из приоритетных задач Правительства Республики Крым является создание условий для равноправного участия инвалидов во всех сферах жизнедеятельности.

Так, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 297 «Об утверждении Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 — 2015 годы» на территории Республики Крым реализуется программа «Доступная среда».

Во исполнение Программы в 2014 году работы по адаптации проводились на 12 приоритетных объектах в приоритетных сферах жизнедеятельности, определенных совместно с общественными организациями инвалидов.

В частности, в сфере здравоохранения работы по адаптации проводились на четырех объектах: КРУ «КМО «Университетская клиника» Поликлиника (поликлиника больницы им. Семашко); КРУ «Онкологический клинический диспансер» им. В.М. Ефетова; Ялтинская городская поликлиника; Бахчисарайская центральная районная больница.

В сфере социальной защиты работы по адаптации проводились на трех объектах: КРУ «Соколинский психоневрологический интернат», КРУ «Межрегиональный центр профессиональной реабилитации инвалидов»; Территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Киевского района г. Симферополя (отделение социально-бытовой адаптации инвалидов).

В транспортной сфере профильным министерством заключен договор о закупке трех низкопольных троллейбусов, приспособленных для маломобильных групп населения и оборудованных пандусами.
В сфере образования адаптационные мероприятия проведены в учебном корпусе и общежития КРПТУЗ «СВПУ сервиса и дизайна», в сфере спорта — в коммунальном предприятии «Дворец спорта» Евпаторийского городского совета.

В сфере культуры адаптационные мероприятия проведены в: КРУ «Детская библиотека им. В.Н. Орлова» и Республиканская организация «Крымский академический театр кукол».

Кроме того, широкая работа проводится в сфере информации и связи. Так, более 1000 часов эфира «Первого крымского» телеканала сопровождались субтитрами. Осуществлена трансляция информационных сюжетов о проблемах инвалидов и толерантном отношении к ним в программах: «Время новостей» и «Рядом жизнь».

В 2015 году планируется провести мероприятия по комплексной адаптации объектов и повышению доступности услуг на 8 объектах в приоритетных сферах жизнедеятельности.

Для формирования доступной среды планируется провести мероприятия по комплексной адаптации объектов и повышению доступности услуг: на объектах культуры (ГБУ РК «Восточно — Крымского ИКМЗ» — здание Картинной галереи, ГБУ РК «Центральный музей Тавриды» г. Симферополь, ГБУ РК «Крымский этнографический музей» г. Симферополь, пляж муниципального унитарного предприятие «Межхозяйственное объединение «Комбинат благоустройства» городского округа Евпатория Республики Крым); на объекте здравоохранения(государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Крым «Симферопольская поликлиника № 1); на объекте образования (ГБ ПОУ «Феодосийский политехнический техникум» (учебный корпус); наобъекте физической культуры и спорта: (ГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Республики Крым»; на объекте социальной защиты населения ( ГБУ РК «Симферопольский пансионат для престарелых и инвалидов»).

В сфере информации и связи, привлекаемые средства федерального бюджета будут направлены на реализацию мероприятий по организации субтитрирования телевизионных программ региональных обязательных общедоступных каналов, создания и транслирования на телеканале «Первый крымский» серии информационных передач о проблемах инвалидов и о толерантном отношении к ним.

 

 

Загрузить ещё