Меню
10:37, 15 мая 2016

В Крыму проходит акция «Восхождение на Чатырдаг»

 

Сегодня в Крыму проходит акция «Восхождение на Чатырдаг – 2016», посвященная 72 годовщине депортации крымских татар из Крыма в 1944 году. Организаторы мероприятия — крымскотатарская молодёжная организация и Духовное управление мусульман Крыма и Севастополя. В акции принимает участие более трех тысяч человек, сообщает пресс-служба ДУМК.

По информации пресс-службы, перед выходом на маршрут участники восхождения исполнили гимн крымскотатарского народа. Перед собравшимися выступили организаторы, которые также сообщили, что сегодня на вершине Чатырдага будет установлена памятная плита в память о жертвах депортации 1944 года. Организаторы призвали молодежь при восхождении помогать друг другу, особенно пожилым людям.

С напутственным словом перед участниками выступил заместитель Муфтия Крыма Айдер Исмаилов. Он прочитал дуа (молитву) и призвал молодых людей поддерживать такие мероприятия.

«Подобные мероприятия объединяют народ. Мы на своей родине являемся корнями могучего дерева, мы должны развиваться, расти, не смотря ни на что, не падать духом и всегда быть вместе», — сказал Айдер Исмаилов.
Молодежь держит в руках национальные флаги с крымскотатарской символикой.

 

 

Загрузить ещё