Меню
10:10, 22 мая 2015

В Крыму проходят Дни славянской письменности

 

В Крымской республиканской универсальной научной библиотеке прошло торжественное открытие Дней славянской письменности, в рамках которых всю неделю на полуострове будут проходить литературные чтения, встречи с поэтами и поэтессами, книжные и художественные выставки.                      

В открытии приняли участие деятели культуры и искусства, творческие коллективы полуострова, которые организовали и провели фольклорный праздник «В содружестве и процветании». Одновременно во всех библиотеках Симферополя также прошли тематические мероприятия.

С началом Дней славянской письменности и культуры крымчан поздравили министр культуры Крыма Арина Новосельская и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от представительной власти республики Сергей Цеков, присутствовавшие на церемонии открытия.

«Особенно символично всегда было отмечать Дни славянской письменности в Крыму, потому что мы являемся регионом, землей, на которой зародилась славянская письменность. Кирилл и Мефодий в Крыму не только проповедовали Евангелие, они создавали здесь славянскую письменность», — отметил в своей речи сенатор Цеков.

«Это большое событие, с которым я вас поздравляю. Очень здорово, что Дни славянской письменности будут предвещать очень важное событие в культурной жизни Крыма – открытие международного фестиваля «Великое русское слово», — заявила в свою очередь Новосельская.

 

 

Загрузить ещё