Меню
09:03, 25 марта 2016

В Крыму пройдут мероприятия в рамках Дней греческой культуры

 

25-26 марта в Крыму пройдут мероприятия в рамках Дней греческой культуры, сообщает пресс-служба Министерства культуры РК.

Так, 25 марта в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко состоится литературный вечер «Заключи в своем сердце Грецию», приуроченный к 195-летию Дня независимости Греции.

В программу вечера включены выступления коллектива «Артемис», просмотр фильма «Возрождение Греции», материалы которого познакомят с историей, культурой, традициями греков Крыма, расскажут о духовных, экономических и культурных взаимосвязях народов России и Греции.

Кроме того, Крымский этнографический музей в рамках экспозиционного комплекса «Греки» представит традиционные костюмы греков, и ознакомит с историей переселения греков на полуостров.

26 марта в Крымском этнографическом музее откроется выставка «Из Византии к Святой Горе Афон», посвященная 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон, на которой находится 20 православных монастырей.

На выставке будут представлены фотографии проекта «Паломничество из Византии к Святой Горе Афон» Лауреата международных конкурсов, автора многих персональных выставок и фотопроектов Сергея Поливца (в частности, редкая фотография домика Матери Иисуса Христа — Пресвятой Девы Марии), а также иконы, выполненные в византийской технике иконописца. Автор икон – Надежда Макриди – выпускница иконописной  школы при храме «Успения Пресвятой Богородицы» в Афинах.

 

 

Загрузить ещё