Меню
13:16, 03 мая 2016

В Крыму с размахом отмечают «Хыдырлез»

 

В Бахчисарайском районе проходит масштабный крымско-татарский национальный праздник «Хыдырлез», передаёт корреспондент КИА.

На торжественном открытии глава республики Крым Сергей Аксёнов поздравил присутствующих, отметив, что праздник стал знаковым событием для всех крымчан.

«Я вижу здесь крымчан всех национальностей. Это поистине интернациональный праздник. Хочу поблагодарить всех, кто работал над тем, чтобы создать сегодня комфортные и безопасные условия: Духовное управление мусульман Крыма, органы государственной власти, руководителей общественных организаций. Уверен, что такие праздники будут укреплять нашу межнациональную дружбу. Мы должны всем подавать пример, как можно уважать культуру, традиции и обычаи друг друга. Только так мы сможем сделать Крым счастливым, комфортным и безопасным. Вместе мы преодолеем все препятствия», — подчеркнул глава РК.

Организаторы мероприятия ожидают увидеть сегодня несколько десятков тысяч жителей и гостей полуострова.
Председатель крымского парламента Владимир Константинов напомнил присутствующим, что именно благодаря России в Крыму удалось сохранить и укрепить межнациональный мир.

«Весна в Крыму — особое время года, это время нравственного и духовного обновления. Весной мы вернулись на родину. Именно с Россией мы связываем самые лучшие и светлые ожидания», — подчеркнул Константинов.

По словам вице-спикер Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов, сила Крыма — в единстве народов.

«Предки завещали нам сохранить культуру и обычаи. Наше поколение обязательно будет делать всё для этого, несмотря на все провокации со стороны. Благодарю всех людей, которые пришли на этот праздник, вне зависимости от национальности. Это в очередной раз демонстрирует то, что мы все едины», — отметил он.

Напомним, «Хыдырлез» — старинный тюркский праздник земледелия, посвящённый окончанию весенних полевых работ и отгона скота на летние пастбища. Гостей праздника ожидает обширная культурная программа с участием многочисленных ансамблей, турнир по крымско-татарской национальной борьбе «Куреш», презентация национальных павильонов, выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и презентация крымско-татарской национальной кухни.
 

 

 

Загрузить ещё