Меню
09:14, 24 октября 2016

В Крыму сегодня откроется выставка из фондов Национального музея Республики Татарстан

 

В Крымском этнографическом музее 24 октября состоится открытие новой межрегиональной выставки «Декоративно-прикладное искусство казанских татар: история и современность» из фондов Национального музея Республики Татарстан. Об этом сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.

«Данная выставка познакомит крымчан и гостей полуострова с уникальностью культуры татарского народа, его национальными традициями и искусством мастеров разных эпох. Образцы исторического и современного искусства покажут эстетическое своеобразие и орнаментальный строй татарского национального искусства, преемственность традиций народных промыслов», – отметила министр.

Также Арина Новосельская подчеркнула, что всего в течение 2016 года Министерство культуры Республики Крым представило около 40 совместных межрегиональных выставочных проектов, как в Крыму, так и в других субъектах Российской Федерации.

«Всего музейные учреждения Республики Крым с начала года посетило более 2,1 миллиона человек, в 2015 году посещаемость за этот же период составила — 1,7 миллиона человек, что свидетельствует о росте посещаемости на 25 процентов», – акцентировала глава ведомства.

По словам организаторов выставки, впечатления о татарской культуре зрителю помогут составить предметы интерьера, национальные костюмы, женская татарская одежда, оригинальная обувь, головные уборы, образцы вышивки и кожаной мозаики, чайная посуда и самовар, без которых не обходилась ни одна семья. Эффектным дополнением к выставке станут серебряные и золотые ювелирные украшения, в которых неповторимая самобытность узоров создана тончайшим рисунком ажурной филиграни и многоцветьем камней. Искусство каллиграфии представлено в живописных, графических и вышитых шамаилях — декоративных панно религиозного и нравственного содержания, украшавших  интерьеры татарских домов.

«Народное искусство складывалось веками усилиями мастеров многих поколений, секреты мастерства передавались от отца к сыну, создавая новое произведение,  настоящий мастер не только опирался на опыт прошлых поколений, но и старался найти свое оригинальное решение», – заключили организаторы.

Выставка будет работать в Симферополе по 24 декабря 2016 года, и все желающие будут иметь возможность познакомиться с декоративно-прикладным искусством татарских мастеров разных эпох.

СПРАВКА.   ГБУК «Национальный музей Республики Татарстан» открыт в городе Казань 5 апреля 1895 года, и на сегодня является основным хранилищем историко-культурного наследия республики. Музей выступает ведущим музейным научно-исследовательским центром, готовит и издает ежегодно десятки научных публикаций. Ныне музейное собрание Национального музея Республики Татарстан насчитывает более 910 тысяч единиц хранения.

Ранее выставка «Декоративно-прикладное искусство татар: история и современность» экспонировалась в Музейном объединении «Музей Москвы» в рамках Дней Татарстана в Москве в 2011 году, в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова и в Крымском историческом музее-заповеднике в 2016 году.

 

 

Загрузить ещё