Меню
09:00, 09 сентября 2016

В Крыму сегодня пройдут мероприятия, приуроченные к 160-летию окончания Крымской войны

 

Мероприятия, приуроченные к 160-летию окончания Крымской войны 1853-1856 годов, пройдут сегодня в республике Крым, сообщает управление информационной политики мининформа РК.

«9 сентября в Симферополе состоится традиционное возложение венков и цветов к Долгоруковскому обелиску, а на мемориальном кладбище воинов, павших в годы Крымской войны, пройдет митинг-реквием», — подчеркнули в министерстве.

Кроме того, на базе Центрального музея Тавриды будет создадана передвижная выставка, которая в течение года будет экспонироваться в городах и райцентрах республики», – сообщили в мининформе.
Также в рамках Дня памяти в Крыму пройдут семинары, «круглые столы», уроки памяти и экскурсии в музеях.

Как ранее сообщало КИА, в июле текущего года на Историческом бульваре Севастополя открыли памятник греческому легиону императора Николая I, который сражался на стороне русской армии в Крымскую войну 1853-1856 годов. Установка памятника была включена в программу перекрестного года России и Греции по инициативе Фонда Греческих исследований, представители которого обратились с соответствующей просьбой в Министерство культуры Российской Федерации.

«В 2016 году исполняется 160 лет со дня окончания Крымской войны, поэтому российское военно-историческое общество (РВИО) вместе с благотворительным фондом Ивана Саввиди поддержали идею воссоздания памятника на основе сохранившихся чертежей. Сам проект был разработан в далёком 1864 году архитектором Морганом на основании идеи, предложенной участником Крымской войны, героем севастопольской обороны, отставным подполковником Азовского казачьего полка, Аристиди Хрисовери. И вот, спустя полтора века его воплотили в бронзе и граните скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фролов», — подчеркнул Одиссей Балабанов, также отметив серьёзное участие в проекте российской греческой диаспоры, «Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя» и Управления охраны объектов культурного наследия г. Севастополя.

Напомним, греческий Легион состояли из добровольцев Греции, решивших поддержать Россию во время Крымской войны 1853-1856 гг. Из 1200 воинов половина погибла, 730 были награждены медалями «За оборону Севастополя», а 31 человек был удостоен высшей воинской награды – ордена Святого Георгия.

 

 

 

Загрузить ещё