Меню
10:08, 14 сентября 2015

​В Крыму снова проведут Боспорский форум

 

Семинар-фестиваль Боспорский форум современной культуры проведут в Крыму с 14 по 18 сентября. Как сообщил куратор проекта Боспорского форума, координатор программ российского Института перевода Игорь Сид, организаторами фестиваля в нынешнем году стали российский Институт перевода, Центральный музей Тавриды, научно-производственное предприятие «Юнис». Семинар-фестиваль состоится при поддержке администрации Керчи.
 
«Литературный перевод как феномен культуры – уникальный, многоуровневый миротворческий ресурс, в нашу эпоху всеобщего отчуждения и нарастания мировых конфликтов дающий надежду на взаимопонимание между народами, и в целом на выживание для человечества, как вида. С пристальным вниманием к этому гуманитарному феномену и ресурсу в Крыму возобновляет работу Боспорский форум – культурный проект с корнями 22-летней глубины. Фестиваль, задуманный как популярная дискуссионная площадка для осмысления достижений искусства и науки XX и XXI века, проходил с 1993 по 1995 годы в Керчи, а в 2011 и 2013 годах — в Керчи и Симферополе, давно став для Крыма имиджевым культурным событием, собирающим на полуостров заметные в мире имена», — отметил куратор проекта. 

Он также добавил, что в разные годы в работе форума принимали участие писатели Василий Аксёнов, Владимир Войнович, Фазиль Искандер, поэты Иван Жданов, Николай Звягинцев, Тимур Кибиров, Алексей Парщиков, Андрей Поляков, Андрей Родионов, Лев Рубинштейн, Евгений Сабуров, художники Валерий Айзенберг, Дмитрий Канторов, Аристарх Чернышёв, Виктор Бабанин, Исмет Шейх-Задэ, музыканты Сергей Летов, Александр «Фагот» Александров, Юрий Зморович, культурологи Екатерина Дайс, Александр Люсый и многие другие известные авторы из России, Украины, Австралии, Белоруссии, США, Франции и других стран. С 2011 года стержнем программы Форума стал семинар «Школа выживания современной культуры»: диалог о жизненных и творческих стратегиях в контексте кризисов и катастроф новой эпохи. Задачи Форума, традиционно – культурно-просветительские, вход на все мероприятия свободный.

«VI-й Боспорский форум современной культуры планируется провести 14-18 сентября 2015: официальное открытие 15 сентября в Симферополе, четыре дня в Керчи. Центральная тема Форума в этом году – «Открытость к Другому. Литературный перевод и интерпретация искусства», — подытожил Сид.

 

 

Загрузить ещё